Сокращение как вид редакторской правки. Насколько оно необходимо?

Сокращение как вид редакторской правки. Насколько оно необходимо?
Литературное редактирование рукописи
Галина Андреева
Литературный редактор / Корректор
Рискуя вызвать недовольство некоторых авторов, с уверенностью могу сказать, что этот вид правки не только необходим, но и является способом придать тексту стройность и привлекательность, а также избавить его от повторов, длиннот и затянутостей. При этом редактор часто руководствуется принципом: если можно выбросить часть предложения без потери смысла – выбрасывай.
Писать очень легко – надо только зачеркнуть все ненужные слова
проверка текста корректором
Марк Твен
Американский писатель
А как же авторский замысел, подумают многие, не пострадает ли он от такой радикальной трансформации?
Ну, во-первых, слово «радикальный» вообще крайне редко применимо в отношении редакторской правки. Как мы уже говорили в предыдущей статье, редактура предполагает бережное отношение к исходному материалу с сохранением авторского стиля и своеобразия изложения. А во-вторых, речь идет о необходимости лишь тех манипуляций, которые улучшают текст. Умелая трансформация ни в коем случае не нарушает цельности и связности текста. Напротив, его освобождение от ненужных элементов только проясняет замысел автора и его идею.
В каких же случаях редактор использует такой вид правки, как сокращение текста?
Многословие
Иногда автор слишком долго добирается до сути, обрушивая на читателя лавину лишних слов. В результате в этом многословии теряется суть, ускользают главный смысл и логика рассуждения. Избавление повествования от словесной шелухи позволит сосредоточить внимание читателя на главном и сделать текст более осмысленным и четким.
Повторы
Внимательно вчитываясь в текст, редактор ищет повторяющиеся мысли и избавляется от них, удаляя то, что уже было сказано. Чтобы донести до читателя важность какой-то мысли, нет смысла убеждать его повторами, надо просто выразить эту мысль ясно и грамотно. С этой целью редактор переформулирует предложение, добиваясь четкости и ясности изложения.
Лирические отступления
Также тексты могут изобиловать авторскими рассуждениями или отступлениями, которые, безусловно, имеют смысл, если способствуют более глубокому раскрытию темы. Они могут быть настоящим украшением произведения, делая его более ярким и выразительным. И в то же время способны лишить сюжет стройности, размыть общую линию повествования.

Чтобы облегчить текст, сделать его живее, привлекательнее и динамичнее, от некоторых отступлений лучше отказаться совсем или же существенно сократить, оставив только то, что обогащает содержание и способствует динамике повествования. Разумеется, прежде чем принять такое решение, редактор тщательно взвешивает их необходимость и уместность в каждом случае.
Не стоит опасаться, что в результате подобных сокращений текст лишится яркости и своеобразия, станет сухим и неинтересным. Грамотный специалист бережно сохранит все краски, эмоции и особую атмосферу произведения. Но при этом избавит его от воды, делая мысли автора более ценными и выразительными, а каждое слово значимым и весомым. И в строчки такого произведения вам захочется вчитываться, а не пробегать их глазами.