Стилистика текста.
Наиболее распространенные ошибки

Стилистика текста.
Наиболее распространенные ошибки
Литературное редактирование рукописи
Галина Андреева
Литературный редактор / Корректор
Стилистические ошибки в текстах, с которыми я работаю, обычно вызывают у меня интерес, а также желание разобраться и объяснить, почему так говорить и писать неправильно. Далеко не всегда они свидетельствуют о неграмотности пишущего – скорее о богатстве и многообразии нашего языка и, соответственно, связанных с этим трудностях выбора той или иной лингвистической единицы. Также они бывают обусловлены обстоятельствами жизни, языковым окружением и личностью пишущего.
Обычно подобные ошибки чаще встречаются в текстах тех, для кого русский язык является не единственным средством коммуникации. И это понятно: человек, использующий для повседневного общения два или несколько языков и живущий в определенной лингвистической среде, постепенно забывает какие-то нюансы родной речи.
К тому же речь наших соотечественников, уехавших в другие страны, меняется под влиянием местного наречия: синтаксис становится проще, лексика смешивается.
Так, один из моих авторов, живущий в США, переносил в русский язык английские конструкции, создавая весьма забавные предложения. Например, в русском языке эмоции выражаются через глаголы, а в английском зачастую через глагол «быть» и прилагательные. В результате у него получалось выражение «Увидев меня, она стала радоваться» вместо «она обрадовалась».

Однако русскоязычные авторы тоже не всегда оказываются на высоте, и на страницах рукописей соотечественников можно увидеть самые разные стилистические ошибки.
литературный редактор услуги
Типичные
стилистические ошибки

1
Одна из довольно часто встречающихся – нарушение благозвучия речи из-за скопления одинаковых звуков или морфем, что говорит о недостаточном развитии языкового слуха у автора. Например:
«Величайшее произведение, изображающее лучших людей того времени, посвятивших свою жизнь борьбе за светлое будущее человечества».
Чувствуете, как все шипит?

2
Особенно много нарушений стиля возникает в связи с употреблением слов без учета их стилистических особенностей или экспрессивной окраски:
«Титанические усилия учителей принесли свои плоды».
«Увидев случившееся, стоявший рядом с нами инженер тут же смотал удочки».


3
Немотивированное повторение в узком контексте одного и того же слова или однокоренных слов.
«Строители работали на стройке в течение месяца».
«Соединить воедино».
«Приближаться всё ближе».
«Изобразить образ».


4
Неоправданная образность, даже некоторая вычурность речи, злоупотребление речевыми штампами.
«Они отдали свою жизнь за светлое будущее человечества».
«Строители пересекли экватор черновых работ».
«Врач находился в состоянии усталости».


5
Неверное использование деепричастных оборотов.
«Взглянув в окно, мне стало плохо».

6
Нарушение согласования в падеже.
«Варенье было из разных ягод: клубника, смородина, малина (правильно: «клубники, смородины, малины»).

7
Многословие, вызванное, скорее всего, желанием блеснуть эрудицией, но приводящее к обратному результату.
«Рабочие приняли решение произвести ремонт трактора в кратчайшие сроки».
А также нанизывание падежей.
«Для решения задачи повышения уровня производства».

8
Бедность и однообразие в построении предложений и выборе синтаксических конструкций.
«Перед ним была небольшая комната. Посередине стоял стол. Слева было окно. Справа – шкаф. Еще стоял диван, рядом с ним два кресла».
В предыдущей статье мы говорили о том, что надо стремиться писать просто и понятно, но, согласитесь, вряд ли кому-то захочется читать такое скудное и бесцветное изложение.
Что можно посоветовать любому автору?
литературный редактор услуги
Чтобы писать интересно, ярко и содержательно, нужно, конечно же, внимательно читать хорошую литературу. И постоянно совершенствоваться – учиться ясно выражать мысли, грамотно строить предложения, запоминать и использовать новые слова, обогащая свою языковую палитру.

Надо сказать, что процесс развития речи бесконечен, но чрезвычайно увлекателен. И особенно эффективен, когда у пишущего есть возможность сравнить первоначальный вариант своего текста с тем, над которым поработал профессиональный редактор. Ведь при этом можно конкретно увидеть, как благодаря литературным правкам произведение преображается и становится художественно привлекательным.