Услуги литературного редактирования.
Что это значит?

Услуги литературного редактирования.
Что это значит?
Литературное редактирование рукописи
Галина Андреева
Литературный редактор / Корректор
Всякий раз, встречая выражение «услуги литературного редактирования», я испытываю ощущение внутреннего дискомфорта – меня настораживает некоторый оттенок коммерческих отношений, присутствующий в слове «услуга»! Дело в том, что, на мой взгляд, литературное редактирование – это не столько услуга, сколько творческий процесс, чрезвычайно увлекательный и, что немаловажно, созидательный.

Хотя, конечно же, в самом слове «услуга» ничего плохого нет. Давайте разберемся.
«Услуга – это действие или деятельность, совершенное одним лицом в интересах другого лица». Причем такой вид деятельности, в процессе выполнения которой «не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта».
литературный редактор услуги
И если иметь в виду конкретно литературное редактирование, то так на самом деле и есть – это вид деятельности, который действительно изменяет качество уже готового продукта, разумеется, в лучшую сторону.

С такой формулировкой нельзя не согласиться.

Действительно, начиная работать с авторским текстом, литературный редактор вовсе не ставит перед собой задачу создать что-то новое или радикально перекроить авторский материал.

Цель редактирования – улучшить текст всеми возможными имеющимися в редакторском арсенале способами, максимально сохраняя при этом оригинальный стиль автора, ритм его речи и манеру изложения
Иначе говоря, подчеркнуть достоинства повествования, сделать его более ярким и выразительным и устранить недостатки, которые способны испортить даже самый хороший текст.
И поверьте, литературный редактор при этом совершенно не думает о том, что такая его деятельность называется услугой. Прислушиваясь к своему литературному чутью и опыту, он с головой уходит в работу и решает множество проблем, которые не должны ускользнуть от профессионального взгляда.
редактирование и корректура текста
Литературное редактирование – очень напряженный труд: за короткое время редактор должен усвоить и переосмыслить чужой материал, над которым автор работал месяцы или даже годы. Натолкнувшись на очередную ошибку, перебирает десятки вариантов ее исправления, вновь и вновь возвращается к трудной сцене, нескладному предложению или требующему замены слову. И так же, как и автор, посреди ночи вскакивает с постели, чтобы записать удачную мысль или верное слово.
Помимо этого, литературный редактор
следит за развитием сюжетной линии и динамики действия
сверяет хронологию повествования и логическую последовательность эпизодов
грамотно выстраивает диалоги
прослеживает неразрывную связь идеи произведения с содержанием
совершенствует речевые характеристики персонажей, добиваясь реалистичности образа
Чтобы герои произведения выглядели не ходячими схемами, а живыми людьми, редактор должен понять и почувствовать их внутренний мир, то есть «влезть в шкуру» каждого, представляя себя на его месте.
Согласитесь, весь этот творческий процесс – своего рода искусство, что никак не укладывается в рамки сухого определения «услуги литературного редактирования», о котором мы говорили вначале.
Тем не менее, чтобы общение с авторами текстов было предметным, думаю, мне все-таки придется научиться использовать этот термин. Ведь, выражаясь формальным языком, все, о чем сказано выше, так и называется – «услуги литературного редактирования». Ну а лично для меня это не что иное, как совместный с автором созидательный труд, результат которого – и это, пожалуй, самое главное – должен понравиться читателям, а нам обоим принести удовлетворение.